Страница обновлена 17.12.2021

Страница обновлена 17.12.2021

Инновационная деятельность в 2020 – 2021 учебном году

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2020/2021 учебный год" №01-05/533 от 27.07.2020 г.

Проект «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений»
Команда проекта: МДОУ № 56, 149, 232 города Ярославля.
Сроки реализации проекта:  сентябрь 2018 г. –  май 2021 г.
Цель:
Создание системы образовательной деятельности в ДОУ, направленной на формирование  экономической грамотности у участников образовательных отношений.
Задачи:
1.
Определить содержание и средства экономического воспитания и образования детей в возрасте 3-7 лет.
2.    Разработать программно-медодическое пособие по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста.
3.    Разработать систему экономического просвещения родителей.
4.    Повысить компетентность педагогов в вопросах финансово-экономического образования дошкольников.
5.    Модернизировать развивающую предметную пространственную среду, способствующую решению задач экономического воспитания.

Предполагаемый результат:

1.    Определены содержание и средства экономического воспитания и образования детей в возрасте 3-7 лет.
2.    Разработана программно-методическое пособие по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста.
3.    Разработана система экономического просвещения родителей.
4.    Повышена компетентность педагогов в вопросах финансово-экономического образования дошкольников.
5.    Модернизирована развивающую предметную пространственную среду, способствующую решению задач экономического воспитания.

Контактные лица по работе МИП - заведующий Екатерина Евгеньевна Яцина, тел. 68-17-36

старший воспитатель Екатерина Александровна Шестерикова, тел. 55-30-54

адрес: г. Ярославль, ул. Труфанова, д. 9"а"

e-mail: mdoy149yar@yandex.ru

Календарный план реализации проекта "Формирование основ финансовой грамотности участников образовательных отношений" на 2020 – 2021 учебный год

Промежуточный отчет по реализации проекта "Формирование основ финансовой грамотности участников образовательных отношений" за I полугодие 2020 – 2021 учебного года

Ежегодный отчет о результатах деятельности МДОУ "Детский сад № 149" по реализации проекта «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений» за 2020/2021 учебный год

Конференция "Внедрение элементов финансовой грамотности в дошкольное образование"

7 декабря 2020 года рабочая группа детских садов № 56, 149, 232 приняла участие в межрегиональной видеоконференции «Внедрение элементов финансовой грамотности в дошкольное образование», которая была организована Центральным Банком Российской Федерации. Участникам конференции был представлен опыт работы муниципальной инновационной площадки.

Мастер – класс "Эффективные практики формирования предпосылок финансовой грамотности у детей дошкольного возраста"

25 февраля 2021 года для педагогических работников учреждений города на платформе zoom был организован мастер – класс «Эффективные практики формирования предпосылок финансовой грамотности у детей дошкольного возраста», в ходе которого был представлен наиболее успешный опыт по экономическому воспитанию и образованию детей в возрасте 4-7 лет.

Методический семинар "Методики успешных практик по финансовой грамотности"

15 апреля 2021 года под руководством Ассоциации развития финансовой грамотности Всероссийский состоялся методический семинар «Методики успешных практик по финансовой грамотности», в рамках которого был представлен опыт работы проектной команды по теме «Формирование основ финансовой грамотности участников образовательных отношений в условиях детского сада»

Материалы для участия в XIII Межрегиональном этапе XVIII Международной Ярмарки социально – педагогических инноваций

Описание конкурсного материала