Страница обновлена 15.05.2020

Страница обновлена 15.05.2020

Инновационная деятельность в 2019 – 2020 учебном году

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2019/2020 учебный год" №01-05/717 от 30.08.2019 г.

Проект «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений»
Команда проекта: МДОУ № 56, 149, 232 города Ярославля.
Сроки реализации проекта:  сентябрь 2018 г. –  май 2021 г.
Цель:
Создание системы образовательной деятельности в ДОУ, направленной на формирование  экономической грамотности у участников образовательных отношений.
Задачи:
1.
Определить содержание и средства экономического воспитания и образования детей в возрасте 3-7 лет.
2.    Разработать программно-медодическое пособие по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста.
3.    Разработать систему экономического просвещения родителей.
4.    Повысить компетентность педагогов в вопросах финансово-экономического образования дошкольников.
5.    Модернизировать развивающую предметную пространственную среду, способствующую решению задач экономического воспитания.

Предполагаемый результат:

1.    Определены содержание и средства экономического воспитания и образования детей в возрасте 3-7 лет.
2.    Разработана программно-методическое пособие по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста.
3.    Разработана система экономического просвещения родителей.
4.    Повышена компетентность педагогов в вопросах финансово-экономического образования дошкольников.
5.    Модернизирована развивающую предметную пространственную среду, способствующую решению задач экономического воспитания.

Контактные лица по работе МИП - заведующий Екатерина Евгеньевна Яцина, тел. 68-17-36

старший воспитатель Екатерина Александровна Шестерикова, тел. 55-30-54

адрес: г. Ярославль, ул. Труфанова, д. 9"а"

e-mail: mdoy149yar@yandex.ru

Промежуточный отчет по реализации проекта сетевого взаимодействия МДОУ "Детский сад № 56", МДОУ "Десткий сад №149", МДОУ "Десткий сад №232" по теме: «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений» за I полугодие 2019/2020 учебного года

Ежегодный отчет о результатах деятельности МДОУ "Детский сад № 149" по реализации проекта «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений» за 2019/2020 учебный год

Мастер – класс № 1

"Модернизация РППС, как условие формирования финансовой грамотности воспитанников"

В рамках работы над проектом «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений» на базе МДОУ «Детский сад № 232» для педагогических работников дошкольных учреждений 22 октября 2019 года был проведен мастер – класс «Модернизация РППС, как условие формирования финансовой грамотности воспитанников». Участники мастер – класса познакомились с особенностями организации предметно – пространственной среды, способствующей экономическому воспитанию дошкольников, получили практические рекомендации, посетили организованную выставку центров сюжетно – ролевой игры.

"Семейный бюджет. Как правильно планировать"

В рамках работы над проектом «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений» 7 ноября прошло родительское собрание «Семейный бюджет. Как правильно планировать», которое провел специалист Главного управления Центрального банка Российской Федерации Светлана Геннадьевна Глотова. Светлана Геннадьевна рассказала о программе повышения финансовой грамотности населения, о том, как необходимо знакомить детей с финансами и обращением с ними, как правильно составить финансовый план своей семьи.

Такие встречи позволяют узнать много нового о современном финансовом мире, а также дают возможность задать специалистам в этой области интересующие вопросы.

Семинар для педагогов

"Управление личными финансами"

13 ноября 2019 года прошел семинар для педагогов детского сада «Управление личными финансами», который провела директор клиентского центра ПАО «Почта банк».

"Банковские услуги"

10 декабря состоялось второе родительское собрание с представителями Банка России, темой которого стали «Банковские услуги». Елена Владимировна Оханова познакомила присутствующих с нововведениями в сфере банковских услуг, обратила внимание на особенности оформления вкладов и кредитов, а также дала рекомендации как избежать неприятных ситуаций.

Семинары для педагогов

"Финансовая грамотность"

В январе – феврале 2020 года для педагогов детского сада специалисты ООО «ППФ Страхование жизни» провели курс семинаров по финансовой грамотности, в ходе которых познакомили слушателей с основами финансового планирования, особенностями формирования пенсии и возможности компенсации части расходов с помощью налоговых вычетов.

"Финансовая безопасность"

В рамках работы над проектом «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений» 19 февраля прошло родительское собрание «Финансовая безопасность», которое провел Коценко Андрей Владимирович ведущий инженер сектора технической защиты информации отдела безопасности и защиты информации Главного управления Центрального банка Российской Федерации. Андрей Владимирович рассказал присутствующим, как необходимо хранить свои персональные данные, какие сведения можно предоставлять при совершении операций с банковскими картами и счетами. С родителями состоялся разговор о видах мошенничества при совершении покупок через Internet и о том, что необходимо предпринять, чтобы обезопасить свои финансовые средства.

В современном мире финансовых продуктов и услуг становиться все больше и такие встречи помогают свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые нужны.