Страница обновлена 17.05.2022

Страница обновлена 17.05.2022

Инновационная деятельность в 2021 – 2022 учебном году

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2021/2022 учебный год" №01-05/629 от 08.07.2021 г.

Проект «Профиль роста - инновационная модель непрерывного образования управленческих кадров и педагогических работников»

Команда проекта: МДОУ № 82, 85, 109, 139, 140, 142, 149, 150, 170 города Ярославля.

Сроки реализации проекта:  сентябрь 2021 г. –  август 2022 г.

Цель: Создание механизмов для функционирования эффективной системы непрерывного профессионального развития управленческих и педагогических кадров дошкольных образовательных организаций города.

Задачи:

• Создание условий для обновления профессиональных компетенций и расширения профессиональных знаний через организацию гибкой системы непрерывного образования, отвечающей на запросы педагогического сообщества.
  • Модернизация методической работы образовательных организаций, ее переориентация на специфику запросов педагогического сообщества.
  • Внедрение модели «горизонтального обучения» через создание профессиональных ассоциаций (сообществ) педагогов, объединенных на добровольной основе, движимых общими интересами, связанными с решением задач профессионального роста, в процессе общения и обсуждения значимых профессиональных проблем. Создание педагогического сообщества «Старший для старшего».
  • Создание единого информационно-методического пространства для совместной деятельности представителей образовательных организаций города, в том числе организаций дополнительного профессионального образования, с привлечением социальных партнеров с целью информирования и методической поддержки.
  • Создание института наставничества (тьюторства) для старших воспитателей с опытом работы от 0 до 3-х лет.
  • Содействие развитию профессионально-методической компетентности начинающих старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений, через   организацию работы педагогической мастерской для начинающих старших воспитателей «Методический дебют».
  • Организация работы «Школы молодого руководителя».
  • Создание открытой базы методических и дидактических материалов, программных продуктов учебного назначения и опыта их применения в образовательной деятельности с использованием бесплатных цифровых ресурсов.

Предполагаемый результат:

•
  • Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов и молодых руководителей ДОУ.
  • Организация городского педагогического сообщества старших воспитателей  и  школы молодого руководителя.
  • Повышение качества дошкольного образования.
  • Распространение опыта по реализации проекта  для  педагогического сообщества города.

Контактные лица по работе МИП - заведующий Екатерина Евгеньевна Яцина, тел. 68-17-36

старший воспитатель Екатерина Александровна Шестерикова, тел. 55-30-54

адрес: г. Ярославль, ул. Труфанова, д. 9"а"

e-mail: mdoy149yar@yandex.ru

Перспективный план работы на 2021 – 2022 учебный год

Промежуточный отчет по реализации проекта "Профиль роста – инновационная модель непрерывного образования управленческих кадров и педагогических работников" за I полугодие 2021 – 2022 учебного года

Мастер – класс "Персональный сайт, как составляющая часть информационной культуры современного педагога"

7 декабря 2021 года на платформе ZOOM для участников сетевого сообщества начинающих старших воспитателей «Старший для старшего» был организован мастер – класс «Персональный сайт как составляющая часть информационной культуры современного педагога», в ходе которого участники познакомились с особенностями создания и ведения личных сайтов, с их структурой и наполнением, получили рекомендации по разработке и оформлению Internet – ресурсов старших воспитателей, воспитателей и специалистов детского сада.

Памятка для педагогов по созданию персонального сайта