Страница обновлена 16.04.2024

Страница обновлена 16.04.2024

Организация питания в образовательной организации

Правильно организованное рациональное питание ребенка, обеспечивающее его организм всеми необходимым пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями), является необходимым условием  гармоничного роста, физического и нервно-психического развития ребенка, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Основным принципом питания дошкольников должно служит максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.
Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1.5 до 3 лет и от 3 до 7 лет.
В детском саду организованно питание детям, согласно 10-дневному меню.

Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам.
На группах осуществляется постоянный ежедневный контроль со стороны административной группы за выдачей детям питания по объему порций, ведется специальный журнал контроля питания на группах. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке.
Деятельность пищеблока осуществляется согласно санитарным нормам. Пищеблок полностью оснащен нужным оборудованием. Кадровым составом пищеблок полностью укомплектован.

Меню для возрастной группы ясли 1,5-3 лет (с 11.03.2024 г.)

Меню для  возрастной группы сад 3-7 лет (с 11.03.2024 г.)

Меню для возрастной группы ясли 1,5-3 лет (с 01.04.2024 г.)

Меню для  возрастной группы сад 3-7 лет (с 01.04.2024 г.)

Диетическое меню в детском саду отсутсвует

Положение об организации питания детей в МДОУ "Детский сад № 149"

Положение о порядке проведения общественного контроля за организацией и качеством питания воспитанников в МДОУ "Детский сад № 149"

Приказ о создании Комиссии по контролю за организацией питания воспитанников МДОУ "Детский сад № 149"

План (график) мероприятий общественного контроля за организацией и качеством питания воспитанников в МДОУ "Детский сад № 149"

Контроль за организацией питания в детском саду осуществляют руководитель детского сада, старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР, медицинские работники, бракеражная комиссия в составе трех человек, утвержденных приказом руководителя детского сада, органы самоуправления детского сада (Управляющий совет), совет по питанию в соответствии с полномочиями, закрепленными в Уставе МДОУ «Детский сад № 149».

Ответственный за организацию питания в МДОУ "Детский сад № 149" старшая медицинская сестра Скупнова Надежда Юрьевна, тел. 8 (4852) 55-30-54

Результаты контрольных мероприятий:

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 16.10.2023 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 30.10.2023 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 14.11.2023 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 08.12.2023 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 20.12.2023 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 16.01.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 30.01.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 13.02.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 27.02.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 12.03.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 27.03.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 03.04.2024 года

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 16.04.2024 года

Предложения и пожелания по организации питания можно направлять на электронную почту детского сада.

По результатам анкетирования родителей (законных представителей) в апреле 2024 года удовлетворенность организацией питания в ДОУ составила 97,4%.

Анализ удовлетворенности родителей "Качество питания в детском саду" (апрель 2024 года)

Заключен договор на организацию сбалансированного питания на территории пищеблока ДОУ с ООО "Агрофирма – Ярославль" в соответствии с требованиями СанПиН.

ООО «Агрофирма – Ярославль» оказывает услуги по организации горячего питания воспитанников

Юридический адрес: 150051, г. Ярославль, ул. Серго Орджоникидзе, д. 16, кв. 104

Фактический адрес: 150507, Ярославская область, Ярославский район, поселок Ивняки, производственный центр "Пахма", строение 2

Телефон: +7 (965) 726-52-00