Страница обновлена 14.07.2022

Страница обновлена 14.07.2022

Внимание, здоровье

В детском саду № 149 работают врач-педиатр Сальникова Юлия Альгирдасовна и медицинская сестра I квалификационной категории Скупнова Надежда Юрьевна. Обе имеют необходимое образование и сертификаты, 2 раза в месяц посещают медицинские конференции в детской поликлинике №2. Принимают участие в методических собраниях в детском саду, проводят консультации с педагогами, младшими воспитателями, сотрудниками пищеблока; выступают на педсоветах, родительских собраниях.

График работы медицинской сестры Скупновой Н.Ю.:
      пн -пт 8.00 – 17.00
      обеденный перерыв 12.30 – 13.30

Оздоровительная работа

- утренний фильтр с измерением температуры;
- утренний прием детей на свежем воздухе в теплое время года;
- утренняя гимнастика и физкультурные занятия на свежем воздухе;
- расширенное умывание (мытье рук по локоть, умывание лица);
- босохождение;
- принятие воздушных и солнечных ванн;
- мытье ног водой комнатной температуры;
- дыхательная гимнастика.

Для сохранения и укрепления здоровья детей, воспитания привычки к здоровому образу жизни в детском саду постоянно обновляется здоровьесберегающая среда. Вся работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей выстраивается с широким применением игровой деятельности, регулярно проводятся оздоровительные мероприятия: «Веселые старты», «Малые Олимпийские игры», «Летние олимпийские игры», «Дни дворовых игр и забав» и пр., в которых используется нетрадиционное спортивное оборудование.

Для поддержания и укрепления здоровья воспитанников в детском саду:

• Организуются мероприятия по формированию у дошкольников мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.

• Максимальное обеспечение двигательной активности детей на занятиях по физкультуре, в перерывах между занятиями, использование физкультурных минуток, включение элементов психогимнастики, пальчиковой гимнастики на развивающих занятиях.

• Широкое использование игровых приёмов создание эмоционально – значимых для детей ситуаций, обеспечение условий для самостоятельной практической личностно и общественно значимой деятельности, в которой дети могли бы проявлять творчество, инициативу, фантазию.

• Привитие дошкольникам чувства ответственности за своё здоровье.

• Формирование первоначальных представлений детей об основах здорового образа жизни.

• Проводятся беседы и валеологические занятия.

Положение об организации медицинской деятельности в МДОУ "Детский сад № 149"

Программа "Здоровье" МДОУ "Детский сад № 149"

Отчет по реализации прогаммы "Здоровье" за 2021 год

Приказ "О карантинных мероприятиях по короновирусной инфекции"

План противоэпидемиологических мероприятий в МДОУ "Детский сад № 149" на 2019 – 2020 учебный год

Информация для родителей "Осторожно грипп!"

Буклет для родителей "Профилактика гриппа"

Буклет для родителей "Профилактика скарлатины"

Памятка для родителей "О рисках для здоровья детей при отказе от вакцинации"

Памятка "О мерах профилактики педикулеза дома и в организованных детских коллективах"

Памятка "Привейте защиту от гриппа"

Памятка для населения "Осторожно, грипп"

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции

Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции "Вам больше 60 лет?"

8 советов как говорить с ребенком о коронавирусе

Видеотека: