Страница обновлена 21.07.2023

Страница обновлена 21.07.2023

Виды материальной поддержки

С 1 марта 2019 года вступили в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад, – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и его копию;
  • свидетельства о рождении всех детей и их копии;
  • СНИЛС родителя и ребёнка с копией;
  • регистрацию ребенка по месту жительства;
  • справки о доходах всех членов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (с работы, из органов соцзащиты, справки о получении  пенсий и иных выплат, справку из органов службы занятости, справку из органов фонда соцстраха по больничным листам);
  • банковские реквизиты Промсвязьбанка или Сбербанка.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019  предоставляется независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области и его копию.

Для отдельных жителей города Ярославля установлена дополнительная компенсация.

Городскую компенсацию части родительской платы получают:

- в размере 80% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 30% – на третьего и последующих детей:

• многодетные семьи (с учетом дохода);
  • малоимущие:
  • работники муниципальных детских садов (справка из соцзащиты, копия трудовой книжки)
  • одинокие матери (справка из соцзащиты)
  • дети, один из родителей которых:
  • погиб в местах ведения боевых действий ( с учетом дохода)
  • подвергся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф ( с учетом дохода)
  • семьи, один из родителей в которых неработающий инвалид I или II группы ( с учетом дохода – копию трудовой книжки, справку об инвалидности).

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность ( Приказ Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 №04 – нп "О внесении изменения в приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-нп)

Порядок предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ярославля, а также в частных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, место которым выделено департаментом образования мэрии города Ярославля в соответсвии с установленным порядком

Выплаты стипендий обучающимся в образовательной организации не предусмотрено.

Общежития, интерната, в т.ч. для проживания иногородних обучающихся в образовательной организации нет.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено.