Страница обновлена 18.10.2019

Урандин Дмитрий Вениаминович

Всем ребятам мой привет!
И такое слово -
Спорт любите с малых лет,
Будете здоровы!

Образование высшее, окончил ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адаптивной физической культуре по специальности "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья адаптивная физическая культура".

График работы:

понедельник – пятница – 08.00 – 13.00 ч.

Физкультурные занятия в ДОУ имеют плановый характер и проводятся два-три раза в неделю в спортивном зале, обязательно в первой половине дня. А если позволяет погода, один раз  в неделю – на улице.

Работа инструктора по физической культуре осуществляется по следующим направлениям:
Оздоровление детей;
- Диагностика физического развития детей;
- Развитие основных видов движений;
- Совершенствование двигательных качеств и способностей детей;
- Просветительская работа среди родителей и сотрудников.

В ходе занятий дети учатся прыгать в длину и высоту, ползать, лазать по шведской стенке, ходить «паровозиком» и конечно бегать. Часто в занятиях используется игровой и спортивный инвентарь: мячи, гимнастические палки, флажки, обручи, мешочки с песком для метания, скакалки, канат, кольцеброс. С малышами, которые посещают еще только начальные группы, на занятиях по физкультуре изучаются различные виды ходьбы. Например, ребенок должен учиться ходить как «мишка косолапый» или как «лисичка», прыгать – как «зайчик – попрыгайчик». Для детей старших групп детского сада уже присутствуют элементы «на выносливость». Их можно отметить при преодолении препятствий в эстафетах, где ребенку необходимо пробежаться «змейкой» или перепрыгнуть через барьерОтличительной особенностью проведения занятий в детском саду является то, что вся физкультурно-оздоровительная работа проводятся в игровой форме. Для поддержания в детях живого интереса к занятиям на базе детского сада также могут проводиться спортивные игры и различные эстафеты на быстроту или силу. Созданию дружеской атмосферы между детским садом и родителями однозначно способствуют такие игры, как «Мама, папа, я – дружная семья» и другие. Занятия по физкультуре учат детей координации движений, прививают начальные навыки занятия спортом.

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

Ежедневно проводится утренняя гимнастика, которая создает у ребят бодрое настроение на весь день. Малышам она позволяет легче адаптироваться и переключиться «от мамы» к атмосфере детского сада. Гимнастика проводится в течении 5-8 минут в группе или на улице на свежем воздухе, в зависимости от погоды. Упражнения на утренней гимнастике обладают меньшей интенсивностью. Как правило, она начинается с ходьбы с переключением на легкий бег. Далее следуют наклоны, повороты туловища, махи руками и другие разминочные упражнения, направленные на повышение тонуса организма ребенка.

Консультации для родителей:

Консультация "Физкультура в детском саду"

Консультация "Физкульминутки для дошкольников"